Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Eisleben

Spielplätze in Eisleben

19 Spielplätze, 11,6 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 529 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Eisleben hat 19 Spielplätze bei 1.637 Kindern unter 10 Jahren, das sind 11,6 je 1.000 Kinder oder 86 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 529 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 398 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 17 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen-Anhalt.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Eisleben1911,6529
Sangerhausen3420,396
Aschersleben179,2640
Halle (Saale)1899,9617
Bernburg3717,4189
Merseburg3712,3491
Staßfurt85,0701
Köthen2917,0203
Quedlinburg3020,396

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 1 von 19

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Abenteuerspielplatz

Eisleben jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Eisleben. Kostenlos.