Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Zittau

Wohnungsbau in Zittau

0,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 696 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Zittau 31 Wohnungen fertig, im Schnitt 10 im Jahr oder 0,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 696 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 502 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 23 von 24 Städten in Sachsen.
  • 2024 wurden -2 Wohnungen fertig und -1 genehmigt. Mit -0,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Zittau auf Platz 695 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 96 Wohnungen dazu, 3,8 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 90 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024-2-1
2023206
20221311
20211123
202097
20191314
20181442
20170-19
201699
201593

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Zittau100,4-0,0696
Görlitz290,50,0694
Bautzen661,80,0546
Pirna1243,11,9300
Hoyerswerda612,0-0,3508
Dresden1.9823,53,5232
Spremberg401,90,6525
Freital792,00,8508
Radebeul1003,01,2315

Alle 704 Städte

Zittau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Zittau. Kostenlos.