Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Radebeul

Gewerbeanmeldungen in Radebeul 2025

804 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 359 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Radebeul 266 Gewerbe angemeldet, 804 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 359 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 239 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 6 von 24 Städten in Sachsen.
  • Gewerbeabmeldungen: 250. 16 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, GENESIS-Online, Tabelle 52311-001M; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Radebeul266804359
Coswig126615491
Dresden4.345772392
Freital330842322
Meißen2921.012128
Pirna254634478
Freiberg217527518
Riesa131448531
Döbeln134560508

Alle 533 Städte

Radebeul jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Radebeul. Kostenlos.