Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bäckerei-Ranking›Markkleeberg

Bäckereien in Markkleeberg

14 Bäckereien, 55,2 je 100.000 Einwohner. Platz 297 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Markkleeberg hat 14 Bäckereien bei 25.354 Einwohnern, das sind 55,2 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 48,3.
  • Platz 297 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 235 von 453 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 20 von 22 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen.
  • OpenStreetMap führt in Markkleeberg 11 Bäckereien.
  • Am besten bewertet: Bäckerei - Konditorei Herzog GmbH, 4,7 Sterne aus 407 Bewertungen bei Google.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtBäckereienje 100.000Platz
Markkleeberg1455,2297
Grimma2072,679
Merseburg1955,1299
Delitzsch1766,0132
Weißenfels2156,3280
Zeitz1657,3264
Altenburg1858,3242

Alle 641 Städte

Gezählte Bäckereien 14

So in Google Maps eingetragen, mit Google-Bewertung.

NameAdresseSterneBewertungen
Bäckerei - Konditorei Herzog GmbHBornaische Str. 47, 04416 Markkleeberg4,7407
Bäckerei ScholzKoburger Str. 206, 04416 Markkleeberg4,7160
Bäckerei ScholzEnergiestraße 11, 04416 Markkleeberg4,7158
Bäckerei UttechtRathausstraße 12A, 04416 Markkleeberg4,6142
Morgengold Frühstücksdienste LeipzigStädtelner Str. 54, 04416 Markkleeberg4,959
Backhaus Hennig - Bäckereifachgeschäft im NettoHauptstraße 99, 04416 Markkleeberg4,4428
Bäckerei UttechtHauptstraße 301, 04416 Markkleeberg-Gaschwitz4,6106
Backhaus Hennig - Back CaféRathausstraße 38, 04416 Markkleeberg4,3221
Morgengold Frühstücksdienst NordsachsenStädtelner Str. 54, 04416 Markkleeberg4,915
MarkkleebergBornaische Str. 47, 04416 Markkleeberg4,76
Münch's BackstubeHauptstraße 229, 04416 Markkleeberg3,73
Bäckerei Stölzel GmbHStädtelner Str. 54/Marktkauf, 04416 Markkleeberg4,022
Bäckerei & Konditorei & Café WendlApelsteinallee 4, 04416 Markkleeberg4,1165
Bäckerei & Konditorei & Café WendlRathausstraße 29, 04416 Markkleeberg3,9375

Sortiert nach Google-Bewertung, gewichtet nach Zahl der Bewertungen. Methode

Markkleeberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Markkleeberg. Kostenlos.