Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Glauchau

Wohnungsbau in Glauchau

1,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Glauchau 61 Wohnungen fertig, im Schnitt 20 im Jahr oder 1,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 477 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 19 von 24 Städten in Sachsen.
  • 2024 wurden 25 Wohnungen fertig und 33 genehmigt. Mit 1,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Glauchau auf Platz 440 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 354 Wohnungen dazu, 16,6 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 49 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20242533
20238139
20222831
202119626
202026149
2019076
20182417
20172136
20161221
201514-1

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Glauchau201,01,5661
Zwickau1431,70,6568
Werdau331,60,7577
Limbach-Oberfrohna421,80,4546
Altenburg381,20,0633
Chemnitz2591,02,4661
Borna643,21,1281
Gera1281,30,5619
Zeitz220,80,6678

Alle 704 Städte

Glauchau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Glauchau. Kostenlos.