Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Wedel

Wohnungsbau in Wedel

1,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Wedel 157 Wohnungen fertig, im Schnitt 52 im Jahr oder 1,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 593 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 435 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 21 von 21 Städten in Schleswig-Holstein.
  • 2024 wurden 50 Wohnungen fertig und 98 genehmigt. Mit 2,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Wedel auf Platz 238 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.212 Wohnungen dazu, 34,7 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 20 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20245098
2023442
202210384
2021107337
202015273
2019172228
2018175251
2017146125
2016118196
2015185144

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Wedel521,52,8593
Pinneberg2245,02,189
Buxtehude1884,69,0119
Neu Wulmstorf1918,13,511
Stade1673,44,3252
Elmshorn1312,52,0400
Hamburg7.8514,22,5150
Quickborn723,21,1281
Norderstedt4064,91,994

Alle 704 Städte

Wedel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wedel. Kostenlos.