Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Rendsburg

Spielplätze in Rendsburg

24 Spielplätze, 7,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 675 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Rendsburg hat 24 Spielplätze bei 3.069 Kindern unter 10 Jahren, das sind 7,8 je 1.000 Kinder oder 128 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 675 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 489 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 21 von 21 Städten ab 20.000 Einwohnern in Schleswig-Holstein.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Rendsburg247,8675
Eckernförde5942,03
Schleswig5725,029
Kiel30215,0326
Neumünster7310,6588
Heide2413,1445
Itzehoe5016,9212
Husum3618,6143
Flensburg17321,270

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 1 von 24

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Spielplatz der Grundschule Obereider

Rendsburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rendsburg. Kostenlos.