Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Pinneberg

Hebammen in Pinneberg

12,4 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 599 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Pinneberg haben 5 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 403 Kinder von Müttern aus Pinneberg geboren.
  • 12,4 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 599 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 419 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 19 von 21 Städten ab 20.000 Einwohnern in Schleswig-Holstein.
  • Je 100.000 Einwohner: 11,1 Hebammen. Platz 599 von 704.
  • 5 von 5 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft5
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt5
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)5
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Pinneberg540312,4599
Quickborn420119,9404
Wedel526019,2434
Elmshorn1347227,5204
Norderstedt1873624,5267
Hamburg48420.05724,1278
Henstedt-Ulzburg920444,137
Buxtehude435511,3621
Neu Wulmstorf520923,9282

Alle 704 Städte

Pinneberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Pinneberg. Kostenlos.