Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Kiel

Kitas in Kiel

152 Kitas, 60,4 je 100.000 Einwohner. Platz 361 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Kiel hat 152 Kitas bei 251.842 Einwohnern, das sind 60,4 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 361 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 40 von 78 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 7 von 20 Städten ab 20.000 Einwohnern in Schleswig-Holstein.
  • OpenStreetMap führt in Kiel 101 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Kiel15260,4361
Eckernförde1046,3639
Neumünster3341,2677
Rendsburg1342,9666
Schleswig1350,8580
Kaltenkirchen1563,6293
Bad Oldesloe1664,0282
Itzehoe1339,6682
Henstedt-Ulzburg1863,5294

Alle 699 Städte · Großstädte

Gezählte Kitas 152

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
ASB KindertagesstätteProjensdorfer Str. 97, 24106 Wik
ASB Kindertagesstätte PfützenhopserStockholmstraße 14, 24109 Kiel-Mettenhof
ASB Kita Rendsburger LandstraßeRendsburger Landstraße 33, 24113 Kiel
AWO Kiel Kinderhaus JütlandringJütlandring 217, 24109 Kiel-Mettenhof
AWO KinderhausNarvikstraße 3, 24109 Kiel-Mettenhof
AWO KinderhausSibeliusweg 2, 24109 Kiel-Mettenhof
AWO Kinderhaus & Familienzentrum SpreealleeSpreeallee 76, 24111 Kiel-Russee - Hammer
AWO Kinderhaus an der SchanzeAn d. Schanze 25, 24159 Kiel-Pries-Friedrichsort
AWO Kinderhaus Gustav-Schatz-HofGustav-Schatz-Hof 10-18, 24143 Kiel-Gaarden
AWO Kinderhaus Hasseer Str.Hasseer Str. 15, 24113 Kiel-Russee - Hammer
AWO Kinderhaus KlausbrookKlausbrooker Weg 58, 24107 Wik
AWO Kinderhaus KrummbogenKrummbogen 87, 24113 Kiel-Gaarden
AWO Kinderhaus MühlenteichMühlenteich 2, 24143 Kiel-Gaarden
AWO Kinderhaus Nienbrügger WegNienbrügger Weg 48, 24107 Kiel-Suchsdorf
AWO Kinderhaus SteinmarderwegSteinmarderweg 6, 24143 Kiel-Gaarden
AWO Kinderhaus Tiroler RingTiroler Ring 290, 24147 Kiel-Elmschenhagen
BewegtesZentrumRedderkoppel 11a, 24159 Schilksee
Campus KrippeWestring 383, 24118 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
ChristianshusFritz-Reuter-Straße 28, 24159 Kiel-Pries-Friedrichsort
City-KidsKönigsweg 23, 24103 Kiel
Daycare Mettenhof (with an integral group)Jütlandring 143, 24109 Kiel-Mettenhof
Die KlimperkisteSophienblatt 71a, 24114 Kiel
Die Strandläufer e.V. - KindertagesstätteJägersberg 7, 24103 Kiel
DRK Kindertagesstätte StadtzwergeWeißenburgstraße 21-29, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
DRK-KindertagesstätteBlocksberg 7, 24103 Kiel
DRK-KindertagesstätteStadtfeldkamp 47, 24114 Kiel
DRK-Kindertagesstätte SuchsdorfKleine Koppel 1, 24107 Kiel-Suchsdorf
evangelische emmaus-Kindertagesstätte KielEduard-Adler-Straße 23, 24106 Wik
Evangelische Kindertagesstätte 3-KönigeKönigsweg 78a, 24114 Kiel
Evangelischer Presseverband Norddeutschland GmbHGartenstraße 20, 24103 Kiel
FahrradkinokombinatLorentzendamm 6-8, 24103 Kiel
Fantadu Kinderladen e. V.Eckernförder Str. 431, 24107 Kiel-Suchsdorf
Freier Kindergarten e.V. - Petterssons LadenEichkamp 11, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Freies Kinderhaus e.V.Gurlittstraße 2, 24106 Wik
Förderkreis Waldorfpädagogik Kiel-Nord e.V. KindergartenDorf 16, 24159 Kiel-Pries-Friedrichsort
Haus der Familie, Familienbildungsstätte e.V., Bauwagen WaldhörnchenWik, 24106 Kiel
Integrative KindertagesstätteSternstraße 7 a, 24103 Kiel
Janusz Korczak-HausSkandinaviendamm 352, 24109 Kiel-Mettenhof
KiLa Sprotten e.V.Damperhofstraße 5, 24103 Kiel
Kinder für KinderHoltenauer Str. 295, 24106 Wik
Kinder für Kinder Saskia NeumannPrüner Gang 14, 24103 Kiel
Kinder- und Jugendhaus HangstraßeHangstraße 59, 24148 Kiel-Ellerbek - Wellingdorf
Kinder- und Jugendtreff am WasserturmRostocker Str. 15, 24106 Wik
Kinderdorf Neumeimersdorf - Pädiko e.V.Bustorfer Weg 59, 24145 Kiel-Meimersdorf - Moorsee
KindergartenAm Forsthaus Wittland 8, 24109 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Kindergarten am Moorwiesengraben e.V.Am Moorwiesengraben 22, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Kindergarten BullerbyFeldstraße 104, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kindergarten Rudolf-SteinerTrenntrader Weg 23, 24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
Kindergarten St. HeinrichFeldstraße 172, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kindergarten St. NikolausRathausstraße 5, 24103 Kiel
Kindergarten Waldwiesenzwerge KindergartenvereinWulfsbrook 32, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Kindergarten Wrangelstraße e.V.Wrangelstraße 49, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kindergruppe Die Pusteblume e.V.Feldstraße 92, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kinderhaus am WasserturmJohannisburger Str. 10, 24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
Kinderhaus Kaminke e.V.Robert-Koch-Straße 1, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
KinderkramKrummbogen 77, 24113 Kiel-Gaarden
Kinderkrippe im Wald - Pädiko e.V.Krusenrotter Weg 56A, 24113 Kiel-Gaarden
Kinderladen "Spiel und Aktion" e.V.Lornsenstraße 28, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kinderladen Eider-Kinderladen e.V. KindergartenSpeckenbeker Weg 71, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Kinderladen ElmschlingeDorfstraße 17, 24146 Kiel-Elmschenhagen
Kinderladen Lila Löwen e.V.Rendsburger Landstraße 332, 24111 Kiel
Kinderladen Schmuddelkinder in Bewegung e.V.Hermann-Boßdorf-Weg 4, 24159 Kiel-Pries-Friedrichsort
Kinderstube Kiel e.V.Wrangelstraße 16, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
KindertageseinrichtungRendsburger Landstraße 387C, 24111 Kiel-Russee - Hammer
KindertageseinrichtungWoltersweg 1, 24106 Wik
KindertageseinrichtungMarienwerderstraße 1A, 24148 Kiel-Ellerbek - Wellingdorf
KindertageseinrichtungTiroler Ring 283, 24147 Kiel-Elmschenhagen
KindertageseinrichtungAlbert-Schweitzer-Weg 9, 24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
KindertageseinrichtungStolzeweg 11, 24148 Kiel-Ellerbek - Wellingdorf
KindertageseinrichtungTimmerberg 37, 24106 Wik
KindertageseinrichtungHansastraße 29, 24118 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
KindertageseinrichtungHelmholtzstraße 19, 24143 Kiel-Gaarden
KindertageseinrichtungLangenfelde 19, 24159 Schilksee
KindertageseinrichtungAm Dorfpl. 25, 24145 Kiel-Meimersdorf - Moorsee
KindertageseinrichtungFranzensbader Str. 34, 24146 Kiel-Elmschenhagen
KindertageseinrichtungKreisauer Ring 111, 24145 Kiel-Wellsee - Rönne
KindertageseinrichtungRendsburger Landstraße 141, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Kindertageseinrichtung AußenstelleSchulstraße 35, 24143 Kiel-Gaarden
Kindertageseinrichtung BuschblickBuschblick 103, 24159 Kiel-Pries-Friedrichsort
Kindertageseinrichtung HortHügelstraße 10, 24143 Kiel-Gaarden
Kindertageseinrichtung SonnenblumeRüsterstraße 30, 24146 Kiel-Elmschenhagen
KindertagesheimAlfons-Huysmans-Ring 2, 24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
KindertagesheimKönigsweg 80, 24114 Kiel
Kindertagespflege Seniha‘s Regenbogenwelt🌈Hermannstraße 39, 24149 Kiel
Kindertagespflegestelle BUNTsein - Nele RoosSpichernstraße 2, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Kindertagesstaette des Studentenwerks Schleswig-HolsteinGrenzstraße 17, 24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
Kindertagesstätte "Einstein" - Pädiko e.V.Grönhorst 10, 24145 Kiel-Meimersdorf - Moorsee
Kindertagesstätte (KiTa) im Heinrichs FamilienhausKronshagener Weg 130, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Kindertagesstätte die Lütten e.V.Knooper Weg 105, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Kindertagesstätte ErnestineErnestinenstraße 42, 24143 Kiel
Kindertagesstätte im WissenschaftsparkEinsteinstraße 3, 24118 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kindertagesstätte Moorsee - Pädiko e.V.Steindamm 115, 24145 Kiel-Meimersdorf - Moorsee
Kindertagesstätten Dietrichsdorf (mit integrativer Gruppe)Ivensring 7, 24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
Kindertagesstätten Friedrichsort (mit integrativer Gruppe)Koloniestraße 3, 24159 Kiel-Pries-Friedrichsort
Kindertagesstätten Suchsdorf (mit integrativer Gruppe)Alte Dorfstraße 51, 24107 Kiel-Suchsdorf
Kindertagestätte für Studentenkinder OlshausenstraßeOlshausenstraße 64B, 24118 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kita Colorito - Pädiko e.V.Herzog-Friedrich-Straße 81, 24103 Kiel
Kita ElendsredderElendsredder 26, 24106 Wik
Kita Farbklecks - PÄDIKOGerhardstraße 36, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Kita Grashüpfer Holtenau e. V.Nixenweg 4, 24159 Holtenau
Kita Halle 400An d. Halle 400 1, 24143 Kiel-Gaarden
Kita Haus ElfIm Anscharpark 11, 24106 Wik
Kita KaleidoskopSternstraße 7a, 24103 Kiel
Kita Kronsburg - Pädiko e.V.Braunstraße 32, 24145 Kiel-Wellsee - Rönne
KiTa LüttenholterFriedrichsruher Weg 19, 24161 Altenholz-Stift
Kita MusicaStephan-Heinzel-Straße 9, 24103 Kiel
Kita SeeblickQuinckestraße 30, 24106 Wik
Kleine Hände Kiel e.V.Hamburger Ch 154, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Krippe Fördewichtel - Pädiko e.V.Feldstraße 236/238, 24106 Wik
Krippe Gaarden - Pädiko e.V.Kaiserstraße 33, 24143 Kiel-Gaarden
Krippenhaus Neumeimersdorf - Pädiko e.V.Grönhorst 11, 24145 Kiel-Meimersdorf - Moorsee
Lernwerft Club of Rome KindertagesstätteSchusterkrug 5, 24159 Holtenau
NaturKita KielJulienluster Weg 37A, 24109 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
PÄDIKO Waldkrippe ProjensdorfProjensdorfer Str. 251, 24106 Wik
Rasselbande Elmschenhagen e.V. KindergartenIm Dorfe 1, 24146 Kiel-Elmschenhagen
Regenbogen-KindergartenRusseer Weg 11, 24111 Kiel-Russee - Hammer
Rudolf-Steiner-KindergartenSchoolkamp 15, 24145 Kiel-Wellsee - Rönne
Rudolf-Steiner-KindergartenMelsdorfer Str. 15, 24109 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Schulkindbetreuung - Pädiko e.V.Holtenauer Str. 186, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
StrandkindergartenFalkenhorst 6, 24159 Kiel
Stromeyerallee kindergartenStromeyerallee 42, 24159 Kiel
Städt. Familienzentrum Gaarden BahnhofstraßeBahnhofstraße 38a, 24143 Kiel
Städt. Familienzentrum Gaarden Georg-Pfingsten-StraßeGeorg-Pfingsten-Straße 26, 24143 Kiel-Gaarden
Städt. Familienzentrum Gaarden KaiserstraßeKaiserstraße 92-100, 24143 Kiel
Städt. Familienzentrum OsloringOsloring 2 A, 24109 Kiel
Städt. KindertagesheimBeselerallee 55, 24105 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Städt. KindertagesheimJohannesstraße 8, 24143 Kiel-Gaarden
Städt. Kindertagesstätte Knooper WegKnooper Weg 145, 24118 Kiel-Ravensberg/Brunswik/Düsternbrook
Städt. Kita Albert-Schweitzer-WegAlbert-Schweitzer-Weg 9, 24149 Kiel
Städt. Kita Alfons-Huysmans-RingAlfons-Huysmans-Ring 2, 24149 Kiel
Städt. Kita Am DorfplatzAm Dorfpl. 25, 24145 Kiel
Städt. Kita AmrumringAmrumring 15, 24107 Kiel
Städt. Kita Franzensbader StraßeFranzensbader Str. 34, 24146 Kiel
Städt. Kita GoethestraßeGoethestraße 31, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Städt. Kita GotlandwinkelGotlandwinkel 18, 24109 Kiel
Städt. Kita HügelstraßeHügelstraße, 24143 Kiel
Städt. Kita JettkornJettkorn 3, 24146 Kiel-Elmschenhagen
Städt. Kita LessinghalleLessingpl. 1, 24116 Kiel
Städt. Kita PoppenradePoppenrade 5, 24148 Kiel-Ellerbek - Wellingdorf
Städtische Kindertageseinrichtung KönigswegMitte, 24114 Kiel
Städtischer Kindergarten OsloringOsloring 2 a, 24109 Kiel-Mettenhof
Städtisches Familienzentrum am SchützenparkZastrowstraße 19, 24114 Kiel
Städtisches KindertagesheimHoltenauer Str. 257, 24106 Wik
The small dolphinsMetzstraße 16, 24116 Kiel
UKSH Kiel | Kindertagesstätten am Campus | Haus V24Niemannsweg 13-17, 24105 Kiel
Verein für pädagogische Initiativen und Kommunikation e.V.Knooper Weg 75, 24116 Kiel-Schreventeich/Hasseldieksdamm
Villa GänseblümchenHamburger Ch 346, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Villa Kunterbunt e.V.Rendsburger Landstraße 214, 24113 Kiel-Russee - Hammer
Villa NoldeKiellinie 275, 24106 Wik
WaldkindergartenRavensberg/Brunswik/Düsternbrook, 24105 Kiel
Waldorfkindertagesstätte KielHofholzalle, Hinter der Waldorfschule 20, 24109 Kiel
Zaubergarten Kindertagespflege/Kindertagesmutter Kiel RusseeKöpenicker Str. 32, 24111 Kiel-Russee - Hammer

Kiel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kiel. Kostenlos.