Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Trier

Hebammen in Trier

16,7 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 501 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Trier haben 16 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 958 Kinder von Müttern aus Trier geboren.
  • 16,7 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 501 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 64 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 15 von 22 Städten ab 20.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz.
  • Je 100.000 Einwohner: 15,2 Hebammen. Platz 484 von 704.
  • 16 von 16 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 2 bieten Geburtshilfe an (12 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft14
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt16
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)11
Geburt in der Klinik als Beleghebamme2
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Trier1695816,7501
Merzig1024441,054
Dillingen/Saar517728,2195
Saarlouis828328,3192
Idar-Oberstein425715,6527
St. Wendel917651,121
Völklingen839120,5381
Neunkirchen1344329,3162
St. Ingbert527318,3463

Alle 704 Städte · Großstädte

Trier jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Trier. Kostenlos.