Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Witten

Kitas in Witten

52 Kitas, 56,8 je 100.000 Einwohner. Platz 453 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Witten hat 52 Kitas bei 91.474 Einwohnern, das sind 56,8 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 453 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 70 von 115 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 138 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Witten 67 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Witten5256,8453
Wetter (Ruhr)1973,2130
Herdecke1357,3441
Bochum18651,8562
Sprockhövel1458,1426
Hattingen2751,0574
Gevelsberg1653,5531
Dortmund28146,8635
Hagen10856,8453

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 52

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Annen KirchengemeindeHerdecker Str. 29, 58453 Witten-Rüdinghausen
AWO Familienzentrum StockumHörder Str. 354, 58454 Stockum
AWO Kindertageseinrichtung Witten-HevenUniversitätsstraße 10, 58455 Witten
AWO Kita CrengeldanzCrengeldanzstraße 76, 58455 Witten
AWO KiTa KreisstraßeKreisstraße 30, 58454 Witten-Rüdinghausen
AWO-Kindertageseinrichtung Witten-SchneeHackertsbergweg 7, 58454 Witten-Auf dem Schnee
Ev. FamilienzentrumMärkische Str. 9, 58453 Witten
Ev. Kindergarten AnnenArdeystraße 234, 58453 Witten
Ev. Kindergarten Kleine FreundeRigeikenstraße 8, 58452 Witten
Ev. Markus-KindergartenPleugerstraße 24, 58454 Stockum
Evangelische Trinitatis-Kirchengemeinde Witten Kindergarten VogelnestSteinhügel 38, 58455 Witten
Evangelischer KindergartenSandstraße 12, 58455 Witten
Evangelischer KindergartenBrunebecker Str. 8, 58454 Witten-Rüdinghausen
Evangelischer KindergartenBergerstraße 19, 58452 Witten
Evangelischer Kindergarten "Kinderarche"Wartburgstraße 2, 58452 Witten
Evangelischer Kindergarten BommernBommerfelder Ring 110A, 58452 Witten-Bommern
Familienzentrum Kita an der BachschuleHusemannstraße 49a, 58452 Witten
Familienzentrum Stepke-KiTa TraumwerkstattBreite Str. 37-39, 58452 Witten
Haus der kleinen Racker e.V. HohensteinHohenstein 34, 58453 Witten
HUI der KinderkellerAlfred-Herrhausen-Straße 50, 58455 Witten
Kath. Kindergarten St. MarienMarienpl. 4, 58452 Witten
Kath. Kita Herz-JesuKapellenstraße 7, 58452 Witten
Kath. Kita St. FranziskusFischertalweg 16, 58455 Witten
Kath. Kita St. JosephArndtstraße 13, 58453 Witten
Kath. Kita St. PiusKreisstraße 112, 58454 Witten-Rüdinghausen
Kath. Kita St. Vinzenz von PaulSankt-Vinzenz-von-Paul-Platz 1, 58453 Witten
Katholischer Kindergarten Sankt BarbaraWittener Str. 51, 58456 Herbede
Kieselchen e.V. KindertagesstätteRöhrchenstraße 110, 58452 Witten
KindergartenKirchstraße 6, 58456 Herbede
Kindergarten an der ErlenschuleHolzkampstraße 7, 58453 Witten
Kindergarten BuchholzBuchholzer Str. 17A, 58456 Witten-Buchholz-Kämpen
Kindergarten KroneOberkrone 26A, 58455 Witten
Kindertagespflege FeldWaldWiesen Kinder in WittenElberfelder Str. 95, 58452 Witten-Bommern
Kindertagesstätte Am Hohenstein e.V.Hohenstein 4, 58453 Witten
Kindertagesstätte Haus der kleinen Racker e.V.Herdecker Str. 62, 58453 Witten
Kindertagesstätte KinderbahnhofAuf dem Brenschen 5, 58452 Witten-Bommern
Kindertagesstätte KinderlandFröbelstraße 22, 58454 Witten-Rüdinghausen
Kita Blumenwiese LebenshilfeBommerfelder Ring 12, 58452 Witten-Bommern
Kita HelfkampHelfkamp 10, 58454 Stockum
Kita Kunterbunt WittenDirschauer Str. 1, 58455 Witten
Kita Neddenbur58455 Witten
Kita SchatzkisteDortmunder Str. 79, 58453 Witten
Kita Wirbelwind e.V.Eckardtstraße 67, 58453 Witten
Kita Zum LedderkenMarienstraße 9, 58455 Witten
Mini & Maxi gUGIm Hammertal 66, 58456 Witten
Sonnenau KindergartenGerdesstraße 23, 58454 Stockum
Spiel- und Kinderhaus e.V.Annenstraße 83A, 58453 Witten
Städt. Familienzentrum/Kita LuisenstraßeBreite Str. 76, 58452 Witten
Städt. Kindergarten Alte Rüdinghauser SchuleWemerstraße 2, 58454 Witten-Rüdinghausen
Städt. Kindergärten u. tageseinrichtungen DurchholzDurchholzer Str. 118, 58456 Witten-Durchholz
Städtischer Kindergarten VormholzKarl-Legien-Straße 3, 58456 Herbede
Waldorfkindergarten WittenBillerbeckstraße 40, 58455 Witten

Witten jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Witten. Kostenlos.