Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Wiehl

Kitas in Wiehl

15 Kitas, 59,5 je 100.000 Einwohner. Platz 380 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Wiehl hat 15 Kitas bei 25.213 Einwohnern, das sind 59,5 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 380 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 288 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 105 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Wiehl 9 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Wiehl1559,5380
Gummersbach2854,5509
Lindlar1674,3116
Neunkirchen-Seelscheid1364,0282
Overath1763,7290
Meinerzhagen1155,0495
Wipperfürth1883,836
Olpe1665,3260
Rösrath1966,2245

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 15

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
AWO Familienzentrum "Eleonore Astfalck"Hindelanger Str. 3, 51674 Wiehl-Oberwiehl
AWO Familienzentrum "Hedwig Wachenheim"Weierhofweg 54, 51674 Wiehl-Oberbantenberg
AWO Familienzentrum "Johanna Kirchner"Am Hofacker 30, 51674 Wiehl-Oberbantenberg
DRK-Kita "Adele Zay"Oskar-Hartmann-Straße 9, 51674 Wiehl-Drabenderhöhe
Evangelischer Kindergarten DrabenderhöheAltes Land 2, 51674 Wiehl-Drabenderhöhe
Evangelischer Kindergarten SamenkornBitzenweg 2, 51674 Wiehl
Johanniter-Kita Bechtal im Familienzentrum WiehlAn d. Mühle 1, 51674 Wiehl
Katholische Kindertagesstätte St. FranziskusMühlenstraße 11, 51674 Wiehl
Kindertagespflege GlücksbärchenWellersiefen 7, 51674 Wiehl
Kita Am SonnenhangKriemhildstraße 1, 51674 Wiehl
Kita MarienhagenZum Böckelte 28, 51674 Wiehl-Marienhagen
KITA WeiershagenBergerhofer Str. 1, 51674 Wiehl-Bielstein
Naturkinderhaus eVFichtenweg 2, 51674 Wiehl-Oberwiehl
Städtische Kindertagesstätte FarbenFroh in WiehlWülfringhausener Str. 78, 51674 Wiehl
Waldorfkindergarten Wiehl e.V.Gustav-Friedrich-Siedlung 62, 51674 Wiehl

Wiehl jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wiehl. Kostenlos.