Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Werl
Wohnungsbau in Werl
2,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Werl 211 Wohnungen fertig, im Schnitt 70 im Jahr oder 2,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 425 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 316 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 111 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 24 Wohnungen fertig und 72 genehmigt. Mit 2,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Werl auf Platz 286 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 748 Wohnungen dazu, 25,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 49 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 24 | 72 |
| 2023 | 102 | 77 |
| 2022 | 85 | 45 |
| 2021 | 90 | 80 |
| 2020 | 68 | 104 |
| 2019 | 86 | 55 |
| 2018 | 63 | 113 |
| 2017 | 87 | 69 |
| 2016 | 74 | 72 |
| 2015 | 69 | 124 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Werl | 70 | 2,4 | 2,4 | 425 |
| Fröndenberg/Ruhr | 22 | 1,1 | 2,6 | 649 |
| Soest | 189 | 4,0 | 2,7 | 178 |
| Menden (Sauerland) | 66 | 1,3 | 1,5 | 619 |
| Unna | 77 | 1,3 | 1,5 | 619 |
| Hamm | 456 | 2,5 | 2,0 | 400 |
| Kamen | 69 | 1,6 | 0,8 | 577 |
| Arnsberg | 161 | 2,2 | 3,0 | 465 |
| Bergkamen | 109 | 2,2 | 4,3 | 465 |
Werl jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Werl. Kostenlos.