Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Warburg

Kitas in Warburg

13 Kitas, 56,0 je 100.000 Einwohner. Platz 476 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Warburg hat 13 Kitas bei 23.210 Einwohnern, das sind 56,0 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 476 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 349 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 149 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Warburg 13 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Warburg1356,0476
Korbach1670,2167
Kassel14573,7123
Baunatal2382,842
Höxter2796,77
Paderborn9762,2317
Hann. Münden1668,5197
Büren1886,029
Brilon2391,113

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 13

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Adolph-Kolping-Kindergarten WeldaZur Alten Mühle 24, 34414 Warburg
Ev. Familienzentrum "Arche" - Verbund der Tageseinrichtungen für Kinder im Ev. Kirchenkreis PaderbornAhornweg 3, 34414 Warburg
Evangelischer Kindergarten ArcheAhornweg 14, 34414 Warburg
Familienzentrum "St. Martin"Hüffertstraße 66, 34414 Warburg
Familienzentrum St. VincentiusSchulstraße 21, 34414 Warburg-Scherfede
Kath. Familienzentrum St. Franziskus WarburgBeethovenstraße 15, 34414 Warburg
Kath. Kita St. ElisabethWilhelm-Poth-Straße 10, 34414 Warburg-Rimbeck
Katholischer Kindergarten Mariä HeimsuchungBernhardistraße 18, 34414 Warburg
Katholischer Kindergarten Mariä HimmelfahrtLandfurt 33, 34414 Warburg
Kindergarten Die kleinen Kobolde Warburg WormelnHuweg 11, 34414 Warburg-Wormeln
KinderlobbyIm Kleinen Feld 47, 34414 Warburg-Menne
KiTa Kreuz ErhöhungEggestraße 10, 34414 Warburg-Bonenburg
KiTa St. MichaelZum Spritzenhaus 3, 34414 Warburg-Germete

Warburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Warburg. Kostenlos.