Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Waltrop

Kitas in Waltrop

15 Kitas, 51,5 je 100.000 Einwohner. Platz 567 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Waltrop hat 15 Kitas bei 29.125 Einwohnern, das sind 51,5 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 567 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 410 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 187 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Waltrop 15 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Waltrop1551,5567
Datteln2262,9307
Lünen4957,1445
Selm1558,1426
Castrop-Rauxel4156,7458
Oer-Erkenschwick1650,8580
Dortmund28146,8635
Recklinghausen6354,9499
Herne8051,2571

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 15

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
AWO Kindertageseinrichtung Am ParkZum Tal 49, 45731 Waltrop
AWO Kita Kettelerstraße WaltropKettelerstraße 29, 45731 Waltrop
Don Bosco KindergartenElbinger Str. 15A, 45731 Waltrop
DRK Kita WaltropHafenstraße 74, 45731 Waltrop
Ev. Kindergarten Blaues HausBismarckstraße 21, 45731 Waltrop
Ev. Kindertageseinrichtung "Altenbredde"Altenbredde 7, 45731 Waltrop
Kath. Tageseinrichtung für Kinder St.Ludgerus / Kindergarten St.LudgerusHafenstraße 75, 45731 Waltrop
Kath. Tageseinrichtung für Kinder St.Marien / Kindergarten St.Marien Husemannstr.Husemannstraße 16, 45731 Waltrop
Kindergarten St. MarienDringenburgstraße 22, 45731 Waltrop
Kindergarten St. PlacidaHilberstraße 30, 45731 Waltrop
Kinderhaus WaltropVelsenstraße 27, 45731 Waltrop
Kindertageseinrichtung KukideleSchillerstraße 31, 45731 Waltrop
Kindertagesstätte der AWOOrffweg 6, 45731 Waltrop
Kita Im BergLeppelmanns Feld 8, 45731 Waltrop
Okidele, Kindergarten der Lebenshilfe Castrop-Rauxel, Datteln, Oer-Erkenschwick, Waltrop e.V.Tinkhofstraße 75, 45731 Waltrop

Waltrop jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waltrop. Kostenlos.