Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Velbert

Gewerbeanmeldungen in Velbert 2025

840 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 325 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Velbert 690 Gewerbe angemeldet, 840 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 325 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 63 von 93 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 121 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 603, 734 je 100.000 Einwohner. Platz 228 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 504. 186 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: IT.NRW, Landesdatenbank NRW, Tabelle 52311-02i; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Velbert690840734325
Heiligenhaus256991824142
Wülfrath157758604403
Mettmann314793674370
Hattingen458865700297
Essen7.4591.3001.23017
Wuppertal3.210898828252
Ratingen9461.06485684
Sprockhövel156647564473

Alle 533 Städte

Velbert jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Velbert. Kostenlos.