Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Steinfurt

Gewerbeanmeldungen in Steinfurt 2025

787 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 379 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Steinfurt 274 Gewerbe angemeldet, 787 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 379 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 253 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 152 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 239, 686 je 100.000 Einwohner. Platz 276 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 158. 116 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: IT.NRW, Landesdatenbank NRW, Tabelle 52311-02i; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Steinfurt274787686379
Ochtrup156766712397
Emsdetten269749662412
Rheine648836707330
Greven285748625413
Gronau469932860207
Ahaus4111.023938118
Hörstel142706617440
Nottuln133665535463

Alle 533 Städte

Steinfurt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Steinfurt. Kostenlos.