Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Sprockhövel

Hebammen in Sprockhövel

27,5 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 204 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Sprockhövel haben 5 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 182 Kinder von Müttern aus Sprockhövel geboren.
  • 27,5 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 204 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 158 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 67 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 20,7 Hebammen. Platz 306 von 704.
  • 5 von 5 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 2 bieten Geburtshilfe an (40 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft5
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt5
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)5
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus2
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Sprockhövel518227,5204
Hattingen1443132,5124
Gevelsberg1126541,549
Schwelm827629,0174
Ennepetal829327,3211
Witten2882334,0111
Wetter (Ruhr)1222852,618
Wuppertal833.48223,8284
Bochum963.18830,1155

Alle 704 Städte

Sprockhövel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Sprockhövel. Kostenlos.