Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Menden (Sauerland)

Spielplätze in Menden (Sauerland)

63 Spielplätze, 14,6 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 353 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Menden (Sauerland) hat 63 Spielplätze bei 4.324 Kindern unter 10 Jahren, das sind 14,6 je 1.000 Kinder oder 69 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 353 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 54 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 100 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Menden (Sauerland)6314,6353
Fröndenberg/Ruhr3218,5148
Hemer3912,2496
Iserlohn9111,3543
Unna11020,1101
Werl4015,0326
Schwerte4611,5535
Arnsberg7611,0564
Sundern5019,7109

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 9 von 63

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Am Föhrling
  • Bolzplatz
  • Kinderspielplatz Heimannskamp
  • Schulhof
  • Schulhof
  • Spielplatz Grevenhofstrasse
  • Spielplatz Schwitten
  • Spielplatz an Schützenhalle
  • Unterwasserwelt

Menden (Sauerland) jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Menden (Sauerland). Kostenlos.