Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Lindlar

Hebammen in Lindlar

30,9 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 139 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Lindlar haben 6 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 194 Kinder von Müttern aus Lindlar geboren.
  • 30,9 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 139 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 111 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 46 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 27,9 Hebammen. Platz 137 von 704.
  • 6 von 6 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft4
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt6
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)2
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Lindlar619430,9139
Wipperfürth420219,8407
Overath924736,493
Wiehl621627,8199
Gummersbach1551329,2170
Neunkirchen-Seelscheid316218,5454
Bergisch Gladbach3793539,665
Wermelskirchen1828164,17
Rösrath1023941,846

Alle 704 Städte

Lindlar jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Lindlar. Kostenlos.