Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Korschenbroich

Hebammen in Korschenbroich

20,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 386 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Korschenbroich haben 6 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 295 Kinder von Müttern aus Korschenbroich geboren.
  • 20,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 386 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 277 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 126 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 17,4 Hebammen. Platz 411 von 704.
  • 6 von 6 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft6
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt6
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)5
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Korschenbroich629520,3386
Mönchengladbach402.55515,7524
Kaarst635816,8496
Willich1136230,4146
Jüchen419820,2394
Grevenbroich1259420,2394
Viersen1769724,4271
Neuss361.45924,7262
Meerbusch1148822,5327

Alle 704 Städte

Korschenbroich jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Korschenbroich. Kostenlos.