Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Kempen

Hebammen in Kempen

15,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 534 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Kempen haben 4 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 262 Kinder von Müttern aus Kempen geboren.
  • 15,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 534 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 372 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 176 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 11,8 Hebammen. Platz 578 von 704.
  • 4 von 4 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 1 bieten Geburtshilfe an (25 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft4
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt4
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)1
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt1

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Kempen426215,3534
Tönisvorst722031,8134
Krefeld422.03420,6375
Nettetal636016,7501
Viersen1769724,4271
Neukirchen-Vluyn923638,173
Willich1136230,4146
Kamp-Lintfort13333,0700
Moers2988732,7119

Alle 704 Städte

Kempen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kempen. Kostenlos.