Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Iserlohn
Wohnungsbau in Iserlohn
1,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 633 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Iserlohn 338 Wohnungen fertig, im Schnitt 113 im Jahr oder 1,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 633 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 107 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 188 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 151 Wohnungen fertig und 66 genehmigt. Mit 0,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Iserlohn auf Platz 596 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 756 Wohnungen dazu, 8,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 19 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 151 | 66 |
| 2023 | 115 | 24 |
| 2022 | 72 | 130 |
| 2021 | 24 | 198 |
| 2020 | 75 | 39 |
| 2019 | 147 | 86 |
| 2018 | 4 | 45 |
| 2017 | 52 | 126 |
| 2016 | 63 | 103 |
| 2015 | 53 | 61 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Iserlohn | 113 | 1,2 | 0,7 | 633 |
| Hemer | 49 | 1,4 | 0,5 | 609 |
| Schwerte | 48 | 1,1 | 2,6 | 649 |
| Menden (Sauerland) | 66 | 1,3 | 1,5 | 619 |
| Fröndenberg/Ruhr | 22 | 1,1 | 2,6 | 649 |
| Hagen | 156 | 0,8 | 1,2 | 678 |
| Herdecke | 18 | 0,8 | 0,7 | 678 |
| Unna | 77 | 1,3 | 1,5 | 619 |
| Lüdenscheid | 79 | 1,1 | 0,3 | 649 |
Iserlohn jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Iserlohn. Kostenlos.