Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Höxter

Wohnungsbau in Höxter

1,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 568 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Höxter 141 Wohnungen fertig, im Schnitt 47 im Jahr oder 1,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 568 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 420 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 155 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 20 Wohnungen fertig und 14 genehmigt. Mit 0,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Höxter auf Platz 637 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 480 Wohnungen dazu, 17,2 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 42 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20242014
20238417
20223720
202144100
20202734
20193256
20187930
201731117
20167233
20155466

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Höxter471,70,5568
Warburg984,21,8150
Einbeck371,20,5633
Hameln1292,22,1465
Detmold1091,51,6593
Paderborn5573,63,9219
Lemgo521,31,8619
Hann. Münden241,00,5661
Northeim572,11,1487

Alle 704 Städte

Höxter jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Höxter. Kostenlos.