Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Heiligenhaus

Kitas in Heiligenhaus

15 Kitas, 58,0 je 100.000 Einwohner. Platz 429 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Heiligenhaus hat 15 Kitas bei 25.844 Einwohnern, das sind 58,0 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 429 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 319 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 128 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Heiligenhaus 10 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Heiligenhaus1558,0429
Velbert4858,4411
Wülfrath1362,8311
Mettmann2460,6357
Ratingen5561,9324
Erkrath2659,7375
Mülheim an der Ruhr11365,8251
Essen28750,0593
Haan1550,0593

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 15

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Caritas Kindergarten IsenbügelPestalozzistraße 16-18, 42579 Heiligenhaus-Laupendahl
Kath. Pfarramt St. LudgerusRheinlandstraße 58, 42579 Heiligenhaus
KindergartenVelberter Str. 108, 42579 Heiligenhaus-Hetterscheidt
Kindertageseinrichtung "Unter'm Himmelszelt" - Familienzentrum NRW -Hunsrückstraße 25, 42579 Heiligenhaus
Kindertagesstätte "Die Kleine Robbeninsel"Rügenstraße 16, 42579 Heiligenhaus
Kindertagesstätte - Die ArcheHülsbecker Str. 24, 42579 Heiligenhaus
Kindertagesstätte AWO Mitte42579 Heiligenhaus
Kindertagesstätte Heinrich von Brentano-WegHeinrich-von-Bretano-Weg 1, 42579 Heiligenhaus-Hetterscheidt
Kita Hetterscheidt, Caritas-Gesellschaft Heiligenhaus e.V.Herderstraße 7, 42579 Heiligenhaus-Hetterscheidt
Kita Montessori St. Josef, Caritas-Gesellschaft Heiligenhaus e.V.Wülfrather Str. 2, 42579 Heiligenhaus
SKFM Velbert Kleine Strolche HeiligenhausHauptstraße 278, 42579 Heiligenhaus
SteppkeshausLudgerusstraße 1, 42579 Heiligenhaus
Städt. Kindergarten LöwenzahnMainstraße 12, 42579 Heiligenhaus-Unterilp
Städtische Kindertagesstätte "Wiesenglück"Tüschener Str. 7, 42579 Heiligenhaus
Städtische Kindertagesstätte "Zauberwelt"Werkerhofpl. 2, 42579 Heiligenhaus

Heiligenhaus jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Heiligenhaus. Kostenlos.