Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Harsewinkel

Kitas in Harsewinkel

20 Kitas, 78,5 je 100.000 Einwohner. Platz 74 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Harsewinkel hat 20 Kitas bei 25.480 Einwohnern, das sind 78,5 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 74 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 64 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 16 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Harsewinkel 17 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Harsewinkel2078,574
Versmold1570,3166
Gütersloh5959,1388
Steinhagen1364,2279
Halle (Westf.)1570,2167
Rheda-Wiedenbrück2858,4411
Warendorf2976,988
Oelde1550,1592
Bielefeld22768,5197

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 20

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
AWO FamilienzentrumSchulstraße 3C, 33428 Harsewinkel-Greffen
AWO KiTa RegenbogenSchulstraße, 33428 Harsewinkel
AWO Kita/Familienzentrum FindikusIm Vechtel 19, 33428 Harsewinkel
Die Spürnasen Additive KindertagesstätteIm Kreuzteich 1, 33428 Harsewinkel-Marienfeld
DRK-Kita FreundeGerhart-Hauptmann-Straße 11, 33428 Harsewinkel
Ev. Tageseinrichtung für Kinder HimmelszeltBussemasstraße 23, 33428 Harsewinkel
Ev. Tageseinrichtung für Kinder JonaMozartweg 2, 33428 Harsewinkel
Hokus-Pokus KindergartenIm Kirchspiel 6, 33428 Harsewinkel
Kath. Kindergarten St. MarienDechantsfeld 6, 33428 Harsewinkel
KiKu MarienblümchenAnton-Bessmann-Ring 31, 33428 Harsewinkel
Kindertageseinrichtung Arche NoahHamburger Str. 2, 33428 Harsewinkel
Kindertageseinrichtung St. ElisabethBerliner Ring 16, 33428 Harsewinkel
Kindertageseinrichtung St. MartinSchlesier Str. 7, 33428 Harsewinkel-Marienfeld
Kindertageseinrichtung St. PaulusOverbergstraße 17, 33428 Harsewinkel
Kindertageseinrichtungen der Pfarrei St. LuciaKirchpl. 6, 33428 Harsewinkel
Kita Franz und ChristineAm Rövekamp 1, 33428 Harsewinkel
Kita KiKu Tapferes SchneiderleinLärchenweg 19, 33428 Harsewinkel
Kita St. JohannesBernhard-Claves-Weg 2, 33428 Harsewinkel
Tagesmutter Sara Monti - ZwergenwaldTecklenburger Weg 124, 33428 Harsewinkel
WaldorfkindergartenSüdring 1, 33428 Harsewinkel

Harsewinkel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Harsewinkel. Kostenlos.