Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Gummersbach
Wohnungsbau in Gummersbach
1,7 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 568 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Gummersbach 265 Wohnungen fertig, im Schnitt 88 im Jahr oder 1,7 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 568 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 87 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 155 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 96 Wohnungen fertig und 161 genehmigt. Mit 3,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Gummersbach auf Platz 189 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 849 Wohnungen dazu, 16,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 38 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 96 | 161 |
| 2023 | 96 | 172 |
| 2022 | 73 | 119 |
| 2021 | 74 | 172 |
| 2020 | 93 | 227 |
| 2019 | 53 | 104 |
| 2018 | 79 | 104 |
| 2017 | 68 | 120 |
| 2016 | 90 | 161 |
| 2015 | 127 | 101 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Gummersbach | 88 | 1,7 | 3,1 | 568 |
| Wiehl | 76 | 3,0 | 2,4 | 315 |
| Meinerzhagen | 27 | 1,3 | 1,2 | 619 |
| Lindlar | 83 | 3,9 | 2,9 | 184 |
| Wipperfürth | 28 | 1,3 | 2,1 | 619 |
| Olpe | 51 | 2,1 | 2,3 | 487 |
| Lüdenscheid | 79 | 1,1 | 0,3 | 649 |
| Overath | 91 | 3,4 | 3,3 | 252 |
| Radevormwald | 35 | 1,6 | 2,9 | 577 |
Gummersbach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gummersbach. Kostenlos.