Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Elsdorf

Hebammen in Elsdorf

13,6 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 573 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Elsdorf haben 3 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 220 Kinder von Müttern aus Elsdorf geboren.
  • 13,6 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 573 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 399 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 190 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • Je 100.000 Einwohner: 14,1 Hebammen. Platz 522 von 704.
  • 3 von 3 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft3
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt3
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)0
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Elsdorf322013,6573
Bergheim860913,1584
Bedburg321214,2562
Kerpen1164217,1489
Jülich627721,7352
Düren1797117,5482
Grevenbroich1259420,2394
Frechen1347827,2213
Pulheim746215,2537

Alle 704 Städte

Elsdorf jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Elsdorf. Kostenlos.