Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Dorsten

Spielplätze in Dorsten

170 Spielplätze, 25,2 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 24 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Dorsten hat 170 Spielplätze bei 6.747 Kindern unter 10 Jahren, das sind 25,2 je 1.000 Kinder oder 40 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 24 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 4 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 7 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Dorsten17025,224
Gladbeck708,9650
Marl11614,3374
Herten10317,5183
Bottrop15614,2380
Recklinghausen16114,9335
Haltern am See7220,979
Gelsenkirchen2227,7678
Dinslaken8714,2380

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 6 von 170

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Kindertagesstätte St. Agatha
  • Kletterspielplatz
  • Spielplatz Himmelsberg
  • Spielplatz Perlsteinring
  • Wasserspielplatz
  • Wulfener Landweg

Dorsten jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Dorsten. Kostenlos.