Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Dinslaken

Kitas in Dinslaken

34 Kitas, 50,8 je 100.000 Einwohner. Platz 580 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Dinslaken hat 34 Kitas bei 66.869 Einwohnern, das sind 50,8 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 580 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 101 von 115 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 191 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Dinslaken 23 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Dinslaken3450,8580
Voerde2056,3468
Rheinberg1961,4334
Wesel3252,7549
Oberhausen10147,4625
Bottrop5344,7648
Moers5049,4602
Duisburg22645,1645
Kamp-Lintfort2668,2208

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 34

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Abenteuerland - Kindertagespflege DinslakenLuisenstraße 112, 46537 Dinslaken
Albert-Schweitzer-Einrichtungen - Kindertagesstätte LuisenstraßeLuisenstraße 163, 46537 Dinslaken
AWO Kita Am FörderturmIm Kreativquatier 1 - 3, 46537 Dinslaken
AWO Kita Averbruchstr.Averbruchstraße 64, 46535 Dinslaken
AWO Kita Im HardtfeldIm Hardtfeld, 46539 Dinslaken
Caritasverband KindergartenTheresienstraße 4, 46537 Dinslaken
Ev. Familienzentrum HiesfeldKirchstraße 13, 46539 Dinslaken
Ev. Familienzentrum LohbergMartin-Luther-Straße 5, 46537 Dinslaken
Ev. FZ Brücher SpatzennestErikaweg 13, 46537 Dinslaken
Ev. KindergartenDuisburger Str. 72, 46535 Dinslaken
Ev. Kindertagesstätte FröbelstraßeFröbelstraße 3, 46537 Dinslaken
Ev. Kita Am RotbachRotbachstraße 158, 46535 Dinslaken-Eppinghoven
Ev. Kita QuellenwegQuellenweg 15, 46539 Dinslaken
Familienzentrum St. VincentiusMarktstraße 19, 46535 Dinslaken
Kath. Kindergarten St.MarienMarienpl. 1, 46537 Dinslaken
Kath. Kita St. FranziskusIn d. Donk 1, 46535 Dinslaken
Katholischer Kindergarten Heilig GeistFriedenstraße 12, 46539 Dinslaken
Katholischer Kindergarten St.JohannesAuf d. Brey 1, 46535 Dinslaken-Eppinghoven
Kiga Stadt DinslakenTalstraße 59, 46537 Dinslaken
Kindergarten Heilig BlutHagenstraße 14, 46535 Dinslaken-Eppinghoven
Kindergarten TaubenstraßeTaubenstraße 81, 46539 Dinslaken
Kindertageseinrichtung Karl-LeisnerKarl-Leisner-Straße 23, 46535 Dinslaken
Kindertagespflege Die Kleinen StrolcheAugustastraße 46a, 46537 Dinslaken
KindertagesstätteEdithweg 40, 46537 Dinslaken
Kita am SeeKatharinenstraße 145, 46537 Dinslaken
Kita HagenstraßeHagenstraße 133, 46535 Dinslaken
St. Jakobus - KitaBaßfeldshof 16A, 46537 Dinslaken
Städt. Familienzentrum DickerstrasseDickerstraße 4, 46539 Dinslaken
Städt. Kita RiemenschneiderstraßeRiemenschneiderstraße 16, 46539 Dinslaken
Städtische KindertageseinrichtungWeyerskamp 16, 46539 Dinslaken
Städtische Kindertagesstätte HühnerheideHühnerheide 104, 46539 Dinslaken
Tagesmutter - Kindertagespflege Lilalaune Nest DinslakenWeyerskamp 1, 46539 Dinslaken
Villa KunterbuntOtterstraße 16, 46535 Dinslaken-Averbruch
Waldorfkindergarten Dinslaken e.V.Gerhard-Malina-Straße 110, 46537 Dinslaken

Dinslaken jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Dinslaken. Kostenlos.