Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Büren

Gewerbeanmeldungen in Büren 2025

903 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 244 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Büren 189 Gewerbe angemeldet, 903 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 244 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 160 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 84 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 156, 745 je 100.000 Einwohner. Platz 210 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 126. 63 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: IT.NRW, Landesdatenbank NRW, Tabelle 52311-02i; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Büren189903745244
Geseke188895733256
Salzkotten228901775248
Brilon235931820208
Warstein181728644425
Lippstadt572836642329
Paderborn1.502963849169
Delbrück272846759315
Rietberg249834744335

Alle 533 Städte

Büren jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Büren. Kostenlos.