Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Arnsberg

Kitas in Arnsberg

42 Kitas, 56,4 je 100.000 Einwohner. Platz 465 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Arnsberg hat 42 Kitas bei 74.479 Einwohnern, das sind 56,4 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 465 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 73 von 115 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 144 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.
  • OpenStreetMap führt in Arnsberg 26 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Arnsberg4256,4465
Sundern1761,8327
Meschede2481,551
Menden (Sauerland)3057,6434
Soest4185,930
Werl2067,4227
Hemer1543,2662
Warstein1456,3468
Fröndenberg/Ruhr1154,1514

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 42

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Catholic kindergarten LiebfrauenHaarstraße 23, 59821 Arnsberg
Ev. Bonhoeffer-Kindergarten -Graf-Gottfried-Straße 92, 59755 Arnsberg
Ev. Kindergarten Arche NoahAhornstraße 30, 59755 Arnsberg
Ev. Martin-Luther-Kindergarten Familienzentrum Arnsberg-Neustadt -Jahnstraße 12, 59821 Arnsberg
Familienzentrum Altstadt Städt. KG TwieteTwiete 4, 59821 Arnsberg
Familienzentrum an der Röhr/ KiTa KrümelkisteRöhrstraße 11C, 59759 Arnsberg-Hüsten
Familienzentrum Heilig Kreuz - ArnsbergKreuzkirchweg 8, 59821 Arnsberg
Familienzentrum St. Marien - OeventropOemberg 43, 59823 Arnsberg-Oeventrop
Familienzentrum St. Petri VogelbruchVogelbruch 7, 59759 Arnsberg
Familienzentrum St. Raphael - OeventropOberglösinger Str. 8A, 59823 Arnsberg
Heilpädagogischer KindergartenAltes Feld 32, 59821 Arnsberg
Kath. Kita Franz Stock - NeheimKönigsbergstraße 3, 59755 Arnsberg-Neheim
Kath. Kita Heilig Geist - HüstenBahnhofstraße 171 a, 59759 Arnsberg-Hüsten
Kath. Kita Sonnenhof - BergheimBergheimer Weg 24, 59757 Arnsberg-Neheim
Kath. Kita St. Elisabeth - MoosfeldeEschenstraße 6, 59755 Arnsberg-Neheim
Kath. Kita St. Magdalena - BruchhausenZum Grünnen 3 a, 59759 Arnsberg-Bruchhausen
Kath. Kita St. Michael - NeheimAlter Holzweg 13, 59755 Arnsberg-Neheim
Kath. Kita St. Norbertus - ArnsbergDickenbruch 2, 59821 Arnsberg
Kath. Kita St. PetriKolpingstraße 4, 59759 Arnsberg-Hüsten
Kath. Kita St. Pius - ArnsbergPiusstraße 32, 59821 Arnsberg
Kath. Kita St. Raphael - Neheim-HüstenBinnerfeld 42, 59755 Arnsberg-Neheim
Kath. Kita St. Urbanus - VoßwinkelAlscherstraße 2 a, 59757 Arnsberg-Voßwinkel
Kindergarten Bruchhausen EntenhausenLindenstraße 33A, 59759 Arnsberg-Bruchhausen
Kindergarten BärenhöhleHeinrich-Schnettler-Straße 15, 59759 Arnsberg-Hüsten
Kindergarten Holzen BieberburgZum Landerkamp 1, 59757 Arnsberg-Holzen
Kindergarten SonnenlandZur Alten Schule 5, 59821 Arnsberg-Wennigloh
Kindergarten u. heilpäd. Kindergarten Kleine EicheZur Friedrichshöhe 30, 59823 Arnsberg
Kindergarten Zwickel Neheim Zwackel Internationaler BundKönigsbergstraße 1, 59755 Arnsberg-Neheim
Kita PusteblumeAlt Hüsten 18-20, 59759 Arnsberg-Hüsten
Regenbogen Kindergarten Regenbogen Familienzentrum Hüsten -Heidestraße 17 a, 59759 Arnsberg
Stadtverwaltung Arnsberg Kindergarten Neheim ZipfelmützeAm Neheimer Kopf 4, 59755 Arnsberg-Neheim
Stepke-KiTa HüstenzwergeBerliner Pl. 3a, 59759 Arnsberg-Hüsten
Stepke-KiTa MärchentraumErnst-König-Straße 20, 59755 Arnsberg
Stepke-KiTa TrommelwirbelAm Sportpl. 10, 59823 Arnsberg
Städt. Kindergarten Krähennest HerdringenHeinrich-Knoche-Weg 4, 59757 Arnsberg-Herdringen
Städt. Kindergarten Lilliput BachumZum Heimerich 14, 59757 Arnsberg-Bachum
Städt. Kindergarten Löwenzahn OeventropGlösinger Str. 3, 59823 Arnsberg-Oeventrop
Städt. Kita beim MarienhospitalNordring 49, 59821 Arnsberg
Städt. Kita Kleine Strolche ArnsbergAuf d. Alm 127, 59821 Arnsberg
Städtischer Eulenkindergarten Arnsberg-MüschedeMartin-Luther-Straße 5, 59757 Arnsberg-Müschede
Villa KunterbuntKapellenstraße 16, 59755 Arnsberg-Neheim
Waldorfkindergarten Arnsberg e.V.Ringstraße 130, 59821 Arnsberg

Arnsberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Arnsberg. Kostenlos.