Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Westerstede
Wohnungsbau in Westerstede
4,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 119 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Westerstede 331 Wohnungen fertig, im Schnitt 110 im Jahr oder 4,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 119 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 102 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 17 von 90 Städten in Niedersachsen.
- 2024 wurden 113 Wohnungen fertig und 30 genehmigt. Mit 1,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Westerstede auf Platz 479 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.681 Wohnungen dazu, 70,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 38 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 113 | 30 |
| 2023 | 84 | 65 |
| 2022 | 134 | 105 |
| 2021 | 121 | 208 |
| 2020 | 268 | 136 |
| 2019 | 383 | 143 |
| 2018 | 119 | 452 |
| 2017 | 121 | 113 |
| 2016 | 291 | 221 |
| 2015 | 47 | 215 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Westerstede | 110 | 4,6 | 1,3 | 119 |
| Bad Zwischenahn | 165 | 5,6 | 2,3 | 52 |
| Edewecht | 93 | 4,2 | 1,7 | 150 |
| Rastede | 110 | 4,8 | 3,5 | 105 |
| Varel | 52 | 2,1 | 1,4 | 487 |
| Oldenburg | 805 | 4,5 | 3,5 | 130 |
| Friesoythe | 169 | 7,4 | 5,1 | 17 |
| Leer | 182 | 5,3 | 3,5 | 70 |
| Schortens | 44 | 2,1 | 1,0 | 487 |
Westerstede jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Westerstede. Kostenlos.