Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Wallenhorst

Spielplätze in Wallenhorst

60 Spielplätze, 27,4 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 12 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Wallenhorst hat 60 Spielplätze bei 2.192 Kindern unter 10 Jahren, das sind 27,4 je 1.000 Kinder oder 37 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 12 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 9 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 1 von 90 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Wallenhorst6027,412
Bramsche5919,6112
Osnabrück23216,9212
Georgsmarienhütte4515,5297
Lengerich168,1667
Ibbenbüren7314,5362
Melle6314,4367
Hörstel3517,3194
Versmold3417,3194

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 51 von 60

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Alfred-Delp-Straße
  • Am Heerweg
  • Am Spielplatz
  • Bennostraße/Rimbertsstraße
  • Bergmannstraße
  • Brunings Kamp
  • Dürerstraße
  • Eichenstraße
  • Elsterweg
  • Erich-Kästner-Schule 1
  • Erich-Kästner-Schule 2
  • Eschweg
  • Falkenring
  • Goldpohl
  • Grundschule Lechtingen
  • Hasestraße
  • Heinrich-Feldwisch-Straße
  • Hof im Hagen
  • Hollager Mühle
  • Hubertusring
  • In der Haseaue
  • Johanna-Kirchner-Straße
  • Johannisschule
  • Josefsplatz
  • Jägerstraße
  • Katharinaschule
  • Kibitzweg
  • Kurt-Schumacher-Straße
  • Leyer Straße
  • Liebigstraße
  • Lortzingstraße/Neulandstraße
  • Mehrgenerationenplatz
  • Nikolaus-Groß-Straße
  • Pankower Straße
  • Pastor-Lichtenbäumer-Straße
  • Pferdebruch
  • Portkamp
  • Pyer Kirchweg/von-Harderberg-Straße
  • Rathausallee
  • Rheinstraße
  • Schlehenweg
  • Schulzentrum Wallenhorst
  • Spandauer Straße
  • Sportplatz Hollage
  • St. Bernhardschule 1
  • St. Bernhardschule 2
  • Stauffenbergstraße
  • Stephansring
  • Weißes Moor
  • Wilhelm-Röntgen-Straße
  • Windthorststraße

Wallenhorst jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wallenhorst. Kostenlos.