Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Stuhr
Wohnungsbau in Stuhr
3,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Stuhr 355 Wohnungen fertig, im Schnitt 118 im Jahr oder 3,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 179 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 33 von 90 Städten in Niedersachsen.
- 2024 wurden 80 Wohnungen fertig und 90 genehmigt. Mit 2,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Stuhr auf Platz 264 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.011 Wohnungen dazu, 29,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 80 | 90 |
| 2023 | 152 | 136 |
| 2022 | 123 | 182 |
| 2021 | 89 | 96 |
| 2020 | 100 | 109 |
| 2019 | 116 | 140 |
| 2018 | 74 | 41 |
| 2017 | 91 | 79 |
| 2016 | 63 | 139 |
| 2015 | 123 | 82 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Stuhr | 118 | 3,5 | 2,6 | 232 |
| Bremen | 1.476 | 2,5 | 2,9 | 400 |
| Weyhe | 50 | 1,6 | 1,3 | 577 |
| Delmenhorst | 179 | 2,2 | 2,1 | 465 |
| Syke | 21 | 0,8 | 2,2 | 678 |
| Ganderkesee | 76 | 2,4 | 2,2 | 425 |
| Lilienthal | 53 | 2,6 | 2,2 | 382 |
| Achim | 79 | 2,4 | 2,8 | 425 |
| Osterholz-Scharmbeck | 60 | 2,0 | 1,8 | 508 |
Stuhr jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Stuhr. Kostenlos.