Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Springe

Gewerbeanmeldungen in Springe 2025

835 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 331 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Springe 241 Gewerbe angemeldet, 835 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 331 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 217 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 64 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 214, 742 je 100.000 Einwohner. Platz 214 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 226. 15 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Landesamt für Statistik Niedersachsen, LSN-Online, Tabelle K7900099; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Springe241835742331
Barsinghausen255754641406
Ronnenberg232974815160
Hameln563968798163
Seelze272791689373
Laatzen355851714312
Hannover5.114978880156
Garbsen570950773184
Wunstorf377917766230

Alle 533 Städte

Springe jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Springe. Kostenlos.