Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Seevetal

Wohnungsbau in Seevetal

4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Seevetal 551 Wohnungen fertig, im Schnitt 184 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 122 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 21 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • 2024 wurden 116 Wohnungen fertig und 86 genehmigt. Mit 2,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Seevetal auf Platz 364 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.753 Wohnungen dazu, 39,8 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 32 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
202411686
202318564
2022250169
2021186224
2020299247
2019130291
2018135189
2017207138
2016134244
2015111102

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Seevetal1844,22,0150
Winsen1303,52,1232
Buchholz in der Nordheide1132,71,2367
Neu Wulmstorf1918,13,511
Hamburg7.8514,22,5150
Reinbek1053,70,8204
Geesthacht1394,13,1162
Buxtehude1884,69,0119
Lüneburg2172,91,2336

Alle 704 Städte

Seevetal jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Seevetal. Kostenlos.