Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Papenburg

Gewerbeanmeldungen in Papenburg 2025

809 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 354 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Papenburg 299 Gewerbe angemeldet, 809 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 354 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 235 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 68 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 261, 706 je 100.000 Einwohner. Platz 257 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 242. 57 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Landesamt für Statistik Niedersachsen, LSN-Online, Tabelle K7900099; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Papenburg299809706354
Westoverledingen133630526482
Leer3861.12693455
Moormerland148634540479
Friesoythe219960741172
Haren2461.018927123
Emden395806665357
Edewecht185826715340
Westerstede189789660375

Alle 533 Städte

Papenburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Papenburg. Kostenlos.