Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Osterholz-Scharmbeck

Kitas in Osterholz-Scharmbeck

26 Kitas, 87,4 je 100.000 Einwohner. Platz 24 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Osterholz-Scharmbeck hat 26 Kitas bei 29.757 Einwohnern, das sind 87,4 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 24 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 22 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 3 von 88 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • OpenStreetMap führt in Osterholz-Scharmbeck 14 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Osterholz-Scharmbeck2687,424
Lilienthal1889,320
Bremen36562,0321
Delmenhorst3543,1663
Stuhr1647,0630
Weyhe2271,0158
Ganderkesee2166,5241
Achim2472,9133
Syke2598,85

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 26

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Ev. Kindergarten St. MarienKlosterpl. 3, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Ev.-luth. Kindertagesstättenverband gehören acht KirchengemeindenKirchenstraße 5, 27721 Osterholz-Scharmbeck
Evangelischer KindergartenWiesenstraße 2, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Johanniter-Kita Jacob-Frerichs-StraßeJacob-Frerichs-Straße 12 - 14, 27711 Osterholz-Scharmbeck
KindergartenMalletstraße 19, 27711 Osterholz-Scharmbeck
KindergartenBuschhausener Str. 3, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Buschhausen
Kindergarten HeilshornAm Sportpl. 2, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Lange Heide
Kindergarten ScharmbeckstotelAn d. Wurth 18, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Scharmbeckstotel
KinderhortLindenstraße 57, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Kindertagesstätte "Ritterhuder Straße"Ritterhuder Str. 40, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Lintel
Kindertagesstätte Astrid-LindgrenIm Hof 1c, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Pennigbüttel
Kindertagesstätte Berliner StraßeBerliner Str. 18, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Kindertagesstätte GarlstedtAlte Dorfstraße 37, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Garlstedt
Kindertagesstätte KomponistenviertelMozartstraße 51, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Kindertagesstätte Käthe-Kollwitz-StraßeKäthe-Kollwitz-Straße 103, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Westerbeck
Kindertagesstätte MoorblickMoorblick 7, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Kindertagesstätte TinzenbergAm Osterholze 8, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Kita RegenbogenlandJacob-Frerichs-Straße 6, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Kita WunderweltBördestraße 17, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Montessori KindergartenLange Str. 89, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Spielkreis FreissenbüttelWesterbecker Weg 49, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Freißenbüttel
Spielkreis OhlenstedtBiloher Str. 1, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Ohlenstedt
Spielkreis SandhausenSandhausener Str. 1, 27711 Osterholz-Scharmbeck-Sandhausen
Spielkreis WaldorfBilohe 3A, 27711 Osterholz-Scharmbeck
SternschnuppeKlosterkamp 9, 27711 Osterholz-Scharmbeck
Tagesstätte für psychisch kranke MenschenHundestraße 11, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Osterholz-Scharmbeck jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Osterholz-Scharmbeck. Kostenlos.