Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Meppen

Hebammen in Meppen

21,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 361 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Meppen haben 7 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 329 Kinder von Müttern aus Meppen geboren.
  • 21,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 361 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 263 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 50 von 90 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 18,9 Hebammen. Platz 360 von 704.
  • 7 von 7 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft7
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt7
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)4
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Meppen732921,3361
Haren723030,4146
Lingen2554845,632
Nordhorn1355623,4301
Papenburg538113,1584
Rheine2675934,3109
Hörstel22179,2644
Westoverledingen622227,0217
Friesoythe625323,7287

Alle 704 Städte

Meppen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Meppen. Kostenlos.