Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Leer

Hebammen in Leer

11,5 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 615 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Leer haben 4 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 348 Kinder von Müttern aus Leer geboren.
  • 11,5 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 615 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 433 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 79 von 90 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 11,7 Hebammen. Platz 584 von 704.
  • 4 von 4 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 1 bieten Geburtshilfe an (25 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft4
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt4
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)3
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Leer434811,5615
Westoverledingen622227,0217
Moormerland623625,4248
Papenburg538113,1584
Emden1241029,3162
Aurich1740841,747
Westerstede422517,8475
Friesoythe625323,7287
Edewecht421718,4458

Alle 704 Städte

Leer jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Leer. Kostenlos.