Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Cuxhaven

Hebammen in Cuxhaven

23,7 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 287 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Cuxhaven haben 9 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 380 Kinder von Müttern aus Cuxhaven geboren.
  • 23,7 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 287 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 210 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 37 von 90 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 18,2 Hebammen. Platz 386 von 704.
  • 9 von 9 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 4 bieten Geburtshilfe an (44 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft9
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt9
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)7
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus3
Hausgeburt3

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Cuxhaven938023,7287
Geestland827029,6160
Bremerhaven171.17014,5552
Nordenham02220,0701
Heide517328,9176
Itzehoe927532,7119
Wilhelmshaven1466321,1363
Stade1148222,8318
Schortens216712,0605

Alle 704 Städte

Cuxhaven jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Cuxhaven. Kostenlos.