Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Buxtehude

Kitas in Buxtehude

22 Kitas, 53,5 je 100.000 Einwohner. Platz 531 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Buxtehude hat 22 Kitas bei 41.103 Einwohnern, das sind 53,5 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 531 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 383 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 62 von 88 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • OpenStreetMap führt in Buxtehude 13 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Buxtehude2253,5531
Neu Wulmstorf1563,7290
Wedel2160,1368
Buchholz in der Nordheide2764,8270
Stade3163,7290
Pinneberg2657,9430
Hamburg123566,1247
Seevetal2352,2555
Elmshorn1937,0693

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 22

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
AWO Kindergarten Am SeeDietrich-Bonhoeffer-Platz 10, 21614 Buxtehude
AWO Kindergarten ErikawegErikaweg 10, 21614 Buxtehude-Eilendorf
AWO Kindergarten SchäferkampSchäferkamp 4, 21614 Buxtehude
AWO Kindertagesstätte Inne BeekInne Beek 25, 21614 Buxtehude
Kindergarten Hedendorf Neukloster Kindergärten und heimeRübenkamp 3, 21614 Buxtehude-Hedendorf
Kindergarten Lebenshilfe Buxtehude e.V.Orchideenstraße 51, 21614 Buxtehude
Kindergarten OttensenFöhrenweg 1, 21614 Buxtehude-Ottensen
Kindergarten St. MariaSigebandstraße 7, 21614 Buxtehude
Kindertagespflege am PfingstmarktLärchenweg 12, 21614 Buxtehude-Neukloster
Kindertagespflege KleeblättchenOrganistenweg 11, 21614 Buxtehude
Kindertagesstätte HansestraßeHansestraße 17, 21614 Buxtehude
Kindertagesstätte RotkäppchenwegRotkäppchenweg 3, 21614 Buxtehude
Kindertagesstätte StieglitzwegStieglitzweg 1L, 21614 Buxtehude
Kita Hinter der WetternWestmoor 2B, 21614 Buxtehude
KiTa WassersternwegWassersternweg 2, 21614 Buxtehude
ObstKINDERGartenBollweg 14-16, 21614 Buxtehude
St.-Paulus-KindergartenFinkenstraße 49, 21614 Buxtehude
St.-Paulus-Kirchengemeinde Estetal-KindergartenHelga-Wex-Platz 1, 21614 Buxtehude
St.-Petri-Kirchengemeinde Dietrich-Bonhoeffer-KindergartenDietrich-Bonhoeffer-Platz 5, 21614 Buxtehude
Städt. Spielkreis DammhausenDammhauser Str. 61, 21614 Buxtehude-Dammhausen
Tagesmutter "Die kleinen Piroler"Pirolstraße 52, 21614 Buxtehude
Waldkindergarten Buxtehude e.V.Neukloster-Forst-Weg, 21614 Buxtehude

Buxtehude jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Buxtehude. Kostenlos.