Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Burgwedel

Spielplätze in Burgwedel

30 Spielplätze, 16,9 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 212 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Burgwedel hat 30 Spielplätze bei 1.778 Kindern unter 10 Jahren, das sind 16,9 je 1.000 Kinder oder 59 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 212 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 167 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 44 von 90 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Burgwedel3016,9212
Isernhagen4217,2198
Wedemark3914,9335
Langenhagen9018,5148
Burgdorf4816,1260
Lehrte5011,9509
Hannover61113,3433
Celle10516,4238
Garbsen10519,0127

Alle 704 Städte

Burgwedel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Burgwedel. Kostenlos.