Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Barsinghausen

Hebammen in Barsinghausen

3,2 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 698 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Barsinghausen hat eine freiberufliche Hebamme ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 308 Kinder von Müttern aus Barsinghausen geboren.
  • 3,2 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 698 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 503 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 89 von 90 Städten ab 20.000 Einwohnern in Niedersachsen.
  • Je 100.000 Einwohner: 3,0 Hebammen. Platz 700 von 704.
  • 1 von 1 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 1 bieten Geburtshilfe an (100 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft1
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt1
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)1
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt1

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Barsinghausen13083,2698
Springe823733,8114
Ronnenberg521822,9317
Wunstorf1334637,679
Seelze23316,0670
Garbsen1358522,2336
Stadthagen420619,4425
Hannover1415.42726,0233
Neustadt am Rübenberge1439035,999

Alle 704 Städte

Barsinghausen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Barsinghausen. Kostenlos.