Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Wismar

Wohnungsbau in Wismar

2,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Wismar 358 Wohnungen fertig, im Schnitt 119 im Jahr oder 2,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 351 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 264 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 4 von 9 Städten in Mecklenburg-Vorpommern.
  • 2024 wurden 79 Wohnungen fertig und 17 genehmigt. Mit 0,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Wismar auf Platz 656 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.438 Wohnungen dazu, 33,4 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 18 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20247917
20234457
2022235153
202111893
202029321
2019182432
2018109305
201768108
2016161114
2015149169

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Wismar1192,80,4351
Schwerin2472,50,8400
Güstrow341,22,1633
Rostock9724,73,0112
Lübeck7293,42,2252
Bad Oldesloe1214,80,3105
Ahrensburg1153,33,5270
Geesthacht1394,13,1162
Waren743,71,7204

Alle 704 Städte

Wismar jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wismar. Kostenlos.