Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Schwerin

Spielplätze in Schwerin

169 Spielplätze, 21,9 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 58 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Schwerin hat 169 Spielplätze bei 7.703 Kindern unter 10 Jahren, das sind 21,9 je 1.000 Kinder oder 46 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 58 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 9 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 5 von 9 Städten ab 20.000 Einwohnern in Mecklenburg-Vorpommern.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Schwerin16921,958
Wismar5316,1260
Güstrow5423,642
Lübeck36321,270
Rostock47832,26
Bad Oldesloe3817,2198
Geesthacht4915,0326
Ahrensburg3611,3543
Reinbek3715,0326

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 12 von 169

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Bauspielplatz
  • Bauspielplatz Schwerin e.V.
  • Boot
  • Ostdorfer SeeBlick
  • Raupe
  • Rutsche
  • Schelfstadt-Spielplatz
  • Spielplatz Lobedanzgang
  • Spielplatz Löwenplatz
  • Spielplatz Nedderfeld
  • Spielplatz der Atolle (BUGA)
  • Wasserspielplatz

Schwerin jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schwerin. Kostenlos.