Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Hamburg

Spielplätze in Hamburg

2.289 Spielplätze, 12,8 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 464 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Hamburg hat 2.289 Spielplätze bei 178.227 Kindern unter 10 Jahren, das sind 12,8 je 1.000 Kinder oder 78 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 464 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 48 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 1 von 1 Städten ab 20.000 Einwohnern in Hamburg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Hamburg2.28912,8464
Neu Wulmstorf3013,5420
Reinbek3715,0326
Norderstedt15720,883
Pinneberg4410,7574
Seevetal358,7655
Wedel6020,2100
Ahrensburg3611,3543
Buxtehude6317,2198

Alle 704 Städte · Großstädte

Spielplätze mit Namen 215 von 2289

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Abenteuerspielplatz
  • Abenteuerspielplatz
  • Abenteuerspielplatz Eidelstedt-Nord
  • Abenteuerspielplatz Eimsbüttel-Nord
  • Abenteuerspielplatz Linse
  • Abenteuerspielplatz Ottensen SPIO e.V.
  • Abenteuerspielplatz Wegenkamp
  • Aktivspielplatz Bahrenfeld
  • Aktivspielplatz Farmsen
  • Aktivspielplatz Uhlenhorst
  • Am Elisabethgehölz
  • An der Rennkoppel
  • Außenbereich KL!CK Kindermuseum
  • B-you Aktivplatz
  • BaSchu-Spielplatz
  • Bau- und Aktivspielplatz Rahlstedt-Ost
  • Bauspielplatz Berne
  • Bauspielplatz Eppendorfer Park
  • Bauspielplatz Galgenbrack
  • Bauspielplatz Mümmelmannsberg
  • Bauspielplatz Neuwiedenthal
  • Bauspielplatz Poßmoorwiese
  • Bauspielplatz Rahlstedt
  • Bauspielplatz Rübezahl
  • Bauspielplatz Tweeltenmoor
  • Bei den Boltwiesen
  • Bismarckspielplatz
  • Bullerberge
  • DRK-Aktivspielplatz Villa Kunterbunt
  • DRK-Spielhafen
  • Elbe Aktiv Spielplatz
  • Feuerwehr
  • Foortstegel neben 14
  • Garten65
  • Geisterspielplatz
  • Gießkannen-Spielplatz
  • Giraffenspielplatz
  • Grasbrookpark
  • Grashüpfer
  • Großer Spielplatz Bullerberge
  • Großer Spielplatz Wallanlagen
  • Gruner + Jahr Spielplatz
  • Heymannstraßen-Spielplatz
  • Höhlenbaugebiet
  • Kiefernberg Spielplatz
  • Kinderparadies
  • Kinderspielplatz
  • Kinderspielplatz Buchholzer Weg
  • Kinderspielplatz Bunatwiete
  • Kinderspielplatz Dritte Meile
  • Kinderspielplatz Frickestraße
  • Kinderspielplatz Hirschfeldplatz
  • Kinderspielplatz Ostheide/Nordheide
  • Kinderspielplatz Rönneburger Kirchweg
  • Kita Feldahornweg
  • Kleiner Spielplatz
  • Klövensteen
  • Kottwitz Spielplatz
  • Kuhspielplatz
  • Kutter-Spielplatz
  • Lattenkamp-Spielplatz
  • Lehmweg
  • Leuchtturmspielplatz
  • Libellenplatz (Leselibelle)
  • Lunapark Spielplatz
  • Marienthaler Drachenboot
  • Marienthaler Drachenfest
  • Meltallspielzeuge
  • Molly-Spielplatz
  • Mondspielplatz
  • Mosaiksäule
  • Möwenspielplatz
  • Onkel Rudi
  • Ophagenspielplatz (OPI)
  • Otzenstraße 13-17
  • Park Oase
  • Paulinenplatz
  • Pieperweg
  • Piratenspielplatz
  • Piratenspielplatz
  • Piratenspielplatz Goebenbrücke
  • Pollhof Boldtstraße neben 6
  • Raketenspielplatz
  • Rutschbahn
  • Schafsherde
  • Scheideweg Kleinkind-Spielplatz
  • Scheideweg Spielplatz
  • Schlittenberg
  • Seilbahn
  • Seilbahn
  • Spiel- und Bolzplatz Alte Wöhr
  • Spielgarten
  • Spielgelände Gleiwitzer Bogen
  • Spielplatz
  • Spielplatz - Swebenhöhe, Feldschmiede, Mahlhaus
  • Spielplatz Alsenpark
  • Spielplatz Alter Weg/Högenstraße
  • Spielplatz Am Stühm-Süd
  • Spielplatz Am Weiher/Luttherothstraße
  • Spielplatz Am Weiher/Unnastraße
  • Spielplatz Am Ziegelteich
  • Spielplatz Amandastraße-Margaretenstraße
  • Spielplatz Apostelkirche
  • Spielplatz Appelhoffweiher
  • Spielplatz Außenmühle
  • Spielplatz Bansgraben
  • Spielplatz Barmwisch
  • Spielplatz Beckberg
  • Spielplatz Beim Alten Schützenhof
  • Spielplatz Beim Schlump
  • Spielplatz Bekkamp
  • Spielplatz Bella Martha
  • Spielplatz Bellealliancestraße
  • Spielplatz Bondenwald
  • Spielplatz Dschungel
  • Spielplatz Eichtalpark
  • Spielplatz Eidelstedter Weg
  • Spielplatz Eidelstedter Weg 49-55
  • Spielplatz Eilenau / Von-Essen-Straße
  • Spielplatz Else-Rauch-Platz
  • Spielplatz Emilienstraße
  • Spielplatz Ernst-Henning-Straße
  • Spielplatz Evastraße
  • Spielplatz Falkenried
  • Spielplatz Finkeneck/Finkengrund
  • Spielplatz Fischbeker Holtweg
  • Spielplatz Friedrichsberger Straße / Friedrichsberger Park
  • Spielplatz Fritz-Schumacher-Siedlung
  • Spielplatz Försterweg/Brunckhorstweg
  • Spielplatz Geheimnisvolle Insel
  • Spielplatz Genslerstraße
  • Spielplatz Gleisdreieck
  • Spielplatz Grabenstraße
  • Spielplatz Graf-Anton-Weg
  • Spielplatz Grootmoor
  • Spielplatz Gustav-Falke-Straße
  • Spielplatz Halstenbeker Weg
  • Spielplatz Hans-Schwenkel-Wohnanlage
  • Spielplatz Harderweg
  • Spielplatz Hartzloh
  • Spielplatz Hartzlohplatz
  • Spielplatz Haselknick
  • Spielplatz Hellkamp
  • Spielplatz Henry-Vahl-Park
  • Spielplatz Hermann-Kauffmann-Straße
  • Spielplatz Iseplatz
  • Spielplatz Kaifu/Hohe Weide
  • Spielplatz Kesslersweg
  • Spielplatz Kloksi
  • Spielplatz Kreienstieg
  • Spielplatz Kreienstieg
  • Spielplatz Kriegerdankweg/Riekbornweg
  • Spielplatz König-Heinrich-Weg
  • Spielplatz Königskinder
  • Spielplatz Langenfelder Damm
  • Spielplatz Lastropsweg
  • Spielplatz Louise Weiss Gymnasium
  • Spielplatz Luruper Weg
  • Spielplatz Meister-Francke-Straße
  • Spielplatz Meißnerstraße
  • Spielplatz Michelwiese
  • Spielplatz Moltkestraße
  • Spielplatz Neue Wöhr
  • Spielplatz Noldering
  • Spielplatz Paulsenplatz
  • Spielplatz Pfenningsbusch
  • Spielplatz Rathaus Bergedorf
  • Spielplatz Robinsons Insel
  • Spielplatz Rosenbrook
  • Spielplatz Rotdornallee
  • Spielplatz Rungestraße
  • Spielplatz Schemmannstraße
  • Spielplatz Schwalbenplatz
  • Spielplatz Seelemannpark
  • Spielplatz Siedlung Carlshöhe
  • Spielplatz Sillemstraße
  • Spielplatz Stephanusgarten
  • Spielplatz Tegelweg
  • Spielplatz Telemannstraße
  • Spielplatz Telemannstraße
  • Spielplatz Tondernstraße
  • Spielplatz Tornberg
  • Spielplatz Unna-Park
  • Spielplatz Unna-Park
  • Spielplatz Vahrenwinkel Weg
  • Spielplatz Vogt-Kölln-Straße
  • Spielplatz Voigtstraße/Rellinger Straße
  • Spielplatz Wagnerstraße
  • Spielplatz Wegenkamp
  • Spielplatz Weidenallee-Fettstraße
  • Spielplatz Wiesenstraße
  • Spielplatz Woellmerstraße / Vorderhof
  • Spielplatz Wüstenwellen
  • Spielplatz Zylberbergstraße
  • Spielplatz an der Lutherkirche
  • Spielplatz beim Minigolfplatz und Kindergarten
  • Spielplatz im Kanadaweg
  • Spielplatz im Sonninpark
  • Spielplatz im Suttnerpark
  • Spielplatz in der Stellinger Schweiz
  • Spielplatz in der Stellinger Schweiz
  • Spielplatz Öjendorfer See
  • SpielplatzOlendieksredder
  • Spinnenspielplatz
  • Stader Straße
  • Stern-Spielplatz
  • Tilly-Spielplatz
  • Treffpunkt Pogwischrund
  • Ufospielplatz Hempenkamp
  • Waldspielplatz
  • Waldspielplatz
  • Waldspielplatz Klövensteen
  • Wasserspielplatz
  • Wasserspielplatz
  • Wasserspielplatz Windflüchter

Hamburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hamburg. Kostenlos.