Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Rödermark

Hebammen in Rödermark

12,2 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 602 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Rödermark haben 3 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 245 Kinder von Müttern aus Rödermark geboren.
  • 12,2 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 602 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 421 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 46 von 59 Städten ab 20.000 Einwohnern in Hessen.
  • Je 100.000 Einwohner: 10,4 Hebammen. Platz 609 von 704.
  • 3 von 3 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 2 bieten Geburtshilfe an (67 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft1
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt3
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)2
Geburt in der Klinik als Beleghebamme2
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Rödermark324512,2602
Dietzenbach438810,3629
Rodgau942021,4358
Dreieich1136530,1155
Obertshausen325012,0605
Langen640414,9542
Neu-Isenburg24224,7685
Seligenstadt318915,9522
Groß-Umstadt718537,877

Alle 704 Städte

Rödermark jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rödermark. Kostenlos.