Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Rodgau

Kitas in Rodgau

29 Kitas, 64,2 je 100.000 Einwohner. Platz 279 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Rodgau hat 29 Kitas bei 45.197 Einwohnern, das sind 64,2 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 279 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 221 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 28 von 59 Städten ab 20.000 Einwohnern in Hessen.
  • OpenStreetMap führt in Rodgau 32 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Rodgau2964,2279
Obertshausen1247,3626
Rödermark1965,8251
Seligenstadt1151,8562
Dietzenbach1747,9620
Offenbach am Main9067,6221
Mühlheim am Main2171,9144
Hanau5353,8520
Dreieich3276,391

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 29

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
"Am Bürgerhaus"Römerstraße 15, 63110 Rodgau-Nieder-Roden
Die Wühlmäuse BüroHügelstraße 5, 63110 Rodgau
Eltern-Kind-Initiative Die kleinen Strolche e.V.Feldstraße 12, 63110 Rodgau
Elterninitiativkindertagesst. Rodgauer Rasselbande e.V.Jahnstraße 16, 63110 Rodgau-Weiskirchen
Ev.KindergartenBerliner Str. 2, 63110 Rodgau-Jügesheim
Evangelischer Kindergarten "Birkenhain" Nieder-RodenWismarer Str. 26, 63110 Rodgau
Kath. Kindergarten OtzbergstraßeOtzbergstraße 2, 63110 Rodgau-Nieder-Roden
Katholische Kindertagesstätte "Sonnenau"Werrastraße 4, 63110 Rodgau-Weiskirchen
Katholischer KindergartenLandwehrstraße 20, 63110 Rodgau-Jügesheim
KindergartenAm Rückersgraben 37, 63110 Rodgau-Dudenhofen
KindergartenRobert-Koch-Straße 1, 63110 Rodgau-Hainhausen
Kindergarten Alte SchuleTurmstraße 4, 63110 Rodgau-Nieder-Roden
Kindertageseinrichtung EulennestDoktor-Weinholz-Straße 8, 63110 Rodgau-Dudenhofen
KindertagesheimDudenhöfer Str. 56, 63110 Rodgau-Jügesheim
Kindertagesstätte der Evangelischen Emmausgemeinde JügesheimBerliner Str. 2, 63110 Rodgau
KiTa 13Breubergstraße 11, 63110 Rodgau-Nieder-Roden
Kita 14Georg-August-Zinn-Straße 1, 63110 Rodgau-Dudenhofen
Kita 18 "Abenteuerland"Langestr. 4 Eingang Ecke Nordring Parkplätze finden sie hinter der Sporthalle, 63110 Rodgau
Kita DrachenHorst TfKLuise-Hensel-Weg 2, 63110 Rodgau
Nieder-Roden KindertagesstätteSeestraße 8, 63110 Rodgau-Nieder-Roden
Rasselkiste – Susanne DiehlNieder-Röder Str. 42, 63110 Rodgau-Dudenhofen
St. RochusMartin-Bihn-Straße 13, 63110 Rodgau-Jügesheim
Städt. KindergartenFreiherr-vom-Stein-Straße 10, 63110 Rodgau-Dudenhofen
Städt. Kindergarten 6Am Kreuzberg 2, 63110 Rodgau-Rollwald
Städt. Kindergarten/Kita.8Nordring 29, 63110 Rodgau-Jügesheim
Städtische Kita 10Alter Weg 60, 63110 Rodgau
Städtischer Kindergarten WeiskirchenSchillerstraße 27A, 63110 Rodgau-Weiskirchen
Waldkindergarten Die Wühlmäuse Rodgau - Verein zur Förderung der WaldpädagogikPostfach 300207, Babenhäuser Weg, 63089 Rodgau
Zwergenwiese KindertagespflegeFriedrich-Ebert-Straße 23, 63110 Rodgau

Rodgau jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rodgau. Kostenlos.